• Игра-викторина «На лесной полянке от Виталия Бианки»

15 февраля в Новосёлковской сельской библиотеке состоялась игра-викторина «На лесной полянке от Виталия Бианки», для участия в которой пригласили юных читателей 2 и 4 классов МКОУ "Новосёлковская ОШ".
    Игра-викторина «На лесной полянке от Виталия Бианки».

Виталий Бианки открыл малышам волшебный мир природы, на страницах его книг жизнь животных наполнена невероятными приключениями. Писателя называют волшебником, сумевшим увидеть чудеса в простых вещах. Лёгкий и красочный язык, подкреплённый знаниями биолога и натуралиста, без труда будит воображение каждого ребёнка.

15 февраля в Новосёлковской сельской библиотеке состоялась игра-викторина «На лесной полянке от Виталия Бианки», для участия в которой пригласили юных читателей 2 и 4 классов нашей школы. В начале мероприятия библиотекарь Ирина Александровна Пучкова познакомила ребят с жизнью и творчеством детского писателя Виталия Бианки, которому 11 февраля 2024 года исполнилось 130 лет со дня рождения. Важное место в жизни писателя занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записывать на бумаге увиденное.  Они узнали, что книги автора могут помочь найти ключи ко многим тайнам окружающего мира. Далее юные пользователи приняли участие в игра-викторине «На лесной полянке от Виталия Бианки» в которой ребята дружно боролись за право называться «Знатоком жития лесных обитателей». «Прогулки» по лесным полянкам, знакомство с их обитателями чередовались с весёлыми играми на сообразительность и быстроту реакции, в которых дети показали отличный результат, вспоминая названия птиц, животных и обитателей водной стихии.

Они отвечали на вопросы викторины, строили маршрут муравьишки, собирали картинки, отгадывали загадки.

В заключение Ирина Александровна сделала обзор книжной выставки «Сказки-несказки Виталия Бианки».

Хочется отметить, что, по его собственному признанию, Виталий Бианки старался писать так, чтобы читать его было интересно и детям, и взрослым. Его описания окружающего мира были настолько подробны и реалистичны, что, читая или слушая Бианки, казалось, будто сам идёшь по лесу, лугу, берегу реки в сопровождении кого-то очень близкого и знающего всё о тайнах жизни на земле.